1 18 GESCHICHTENERZÄHLER IN EINER STADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 79 x 64 cm. Blick auf einen kleinen Platz, der von Häusern umgeben ist, sowie eine Mauer, hinter der ein hoher Kirchturm unter blauem wolkenreichen Himmel emporragt. Einige Personen haben sich um eine Frau versammelt, die ein gelb-blaues Gewand und einen weißen Schleier trägt, den Mund leicht geöffnet hat und in ihrer linken Hand mehrere Blätter hält, um Geschichten zu erzählen. Begleitet wird sie zu ihrer Rechten von einem Mann in einfacher Kleidung, der auf einer Fiedel dazu spielt. Rechts neben beiden drei Männer in einem Gespräch und eine Frau, die ihr weiß gekleidetes Kind an ihren Schultern hält und es gerade wegträgt. Im Vorder grund, rechts sitzend im Schatten, eine alte Frau, die eine Spindel in ihren Händen hält und in den zwei vor ihr stehenden Bastkörben Früchte zum Verkauf anbietet. (1230961) (3) (18) € 4.000 - € 5.000 1 PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 60 cm. In dekorativem Rahmen. INFO | BID In gemaltem Hochoval das Brustbildnis des jüngeren Herren nach rechts, in dunklem Gewand mit weißem Hemd. Eine Hand hat er erhoben und mit leicht gespreizten Fingern auf seine Brust gelegt. Er hat braunes Haar, rötliche Lippen, einen dünnen Oberlippenbart, und mit seinem leicht gedrehten Kopf und den aufmerksam blickenden braunen Augen blickt er direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Durch das von links oben, aus unbekannter Quelle einfallende Licht wird besonders sein ausgeprägtes Gesicht, das weiße Hemd und seine erhobene Hand beleuchtet. Qualitätvolle Malerei, bei besonderer Hell-Dunkel-Betonung. (1230713) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID VENEZIANISCHER MALER DES 18 ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT BEWEGTEN FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 50 cm. In einer Architektur mit hohen Säulen und Rundbögen ein prachtvoller antiker Steinbrunnen, aus dem Wasser fließt; dahinter Durchblick auf den sommerlich blauen Himmel mit weißen Wolken. Drei Frauen sind direkt am Beckenrand des Brunnens, während eine weitere nach links über eine dreistufige Treppe mit gefülltem Wassergefäß auf dem Kopf den Brunnen verlässt. Rechts ein Soldat mit Helm, glänzender Rüstung und langem rotem Mantel auf einem Pferd, in seiner Rechten eine lange weiße Fahne haltend. Sein neben ihm stehender Begleiter weist ihn in großem Gestus mit ausgestreckten Armen auf diesen Brunnen hin. Im Vordergrund links, zumeist im Schatten, einige liegende Architekturstücke. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung in zurückhaltender Farbgebung, lediglich der Reiter farblich daraus hervorstechend. Kleinere Retuschen. (1230941) (3) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
19 Gemäldepaar DIE RUINEN VON PEASTUM Öl auf Leinwand. Je 42,5 x 65 cm. In vergoldetem Rahmen. Unter sommerlich hellblauem Himmel mit kleinen Wolkenformationen die Gesamtansicht des prachtvollen Tempels der Athena in der Provinz Salerno in Italien. Dieser dorische Tempel weist noch Schmuckelemente am Architrav auf. Er wird von einem Paar begutachtet, während im Vordergrund zwei Frauen mit einem Kind im Gespräch sind. Das zweite Gemälde gibt einen Einblick aus dem Inneren einer Tempelanlage wieder. Die Säulen und das Gebälk teilweise von Grünpflanzen bewachsen. Das Sommerlicht wirft an einigen Stellen Schatten auf die Anlage. Wiederum sind einige Besucher zu sehen: Ein junges Paar beim Tanz und ein weiteres, das sich im Schatten auf dem Boden niedergelassen hat. Malerei in überwiegend weichen beige-braunen Farbtönen. (1230843) (3) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID JOSEPH KUHN REGNIER, 18 – 194 Gemäldepaar VULCAIN SURPREND MARS AVEC VENUS sowie LE MIROIR D‘APHRODITE Aquarell auf Papier. Kartuschenmaße: 20,5 x 15,6 cm. Jeweils rechts unten signiert „J. Kuhn Regnier“. Rückwärtig mit Künstleretikett mit seiner handschriftlich vermerkten Adresse in Paris. Hinter Glas gerahmt. Der für seine antikisierenden Szenen bekannte Art déco-Künstler zeigt hier die beiden Darstellungen in hochrechteckigen Kartuschen mit zarter Kolorierung und Goldhöhung. (12308411) (3) (13) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
Translate all texts into your prefe
935 130 x 95 cm. Italien. In Car
938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.
155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero
944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844
954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com