Höhe: 53,5 cm. Frankreich, wohl 19. Jahrhundert. Runder Fuß in bronziertem Metall, gegossen und ziseliert. Mit vier ausgestellten kannelierten Armen und zentraler flammenbekrönter Mittelstelle, die Brennstellen als Vasentüllen gestaltet. (12100415) (1) (13) € 1.300 - € 1.500 INFO | BID ASCANIO LUCIANI, 161 – 16 Gemäldepaar ARCHITEKTUR-CAPRICCI MIT FIGUREN Öl auf Holz, Tondi. Durchmesser: je 25 cm. In quadratischem vergoldeten Prunkrahmen. In bergiger Natur mit blauem Himmel und großer weißer Wolke ein Hirte mit zwei Ziegen, auf einem Steinblock sitzend. Im Hintergrund Architekturruine mit Säulen und angedeuteten Rundbögen. Das zweite Gemälde zeigt in bergiger Landschaft die Überreste eines antiken Gebäudes mit dorischen Säulen, davorstehend ein junger Mann mit roter Jacke, in Begleitung eines Kindes mit Hund. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit bei teils raschem Pinselduktus. Teils etwas fleckig. (1211183) (3) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Marmor geschlagener kannelierter Korpus mit Löwen kopfhandhaben und Löwenwappenzier. Altersund Gebrauchssp. (1151564) (10) € 1.400 - € 1.600 INFO | BID Durchmesser: 100 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Pietra dura-Manier gestaltete Deckplatten mit radialem, sich überschneidendem Kreissegmentmuster, gefüllt mit verschiedenen, polychrom alternierenden Steinen. (1220281) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com