3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

Höhe: 53,5 cm.

Höhe: 53,5 cm. Frankreich, wohl 19. Jahrhundert. Runder Fuß in bronziertem Metall, gegossen und ziseliert. Mit vier ausgestellten kannelierten Armen und zentraler flammenbekrönter Mittelstelle, die Brennstellen als Vasentüllen gestaltet. (12100415) (1) (13) € 1.300 - € 1.500 INFO | BID ASCANIO LUCIANI, 161 – 16 Gemäldepaar ARCHITEKTUR-CAPRICCI MIT FIGUREN Öl auf Holz, Tondi. Durchmesser: je 25 cm. In quadratischem vergoldeten Prunkrahmen. In bergiger Natur mit blauem Himmel und großer weißer Wolke ein Hirte mit zwei Ziegen, auf einem Steinblock sitzend. Im Hintergrund Architekturruine mit Säulen und angedeuteten Rundbögen. Das zweite Gemälde zeigt in bergiger Landschaft die Überreste eines antiken Gebäudes mit dorischen Säulen, davorstehend ein junger Mann mit roter Jacke, in Begleitung eines Kindes mit Hund. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit bei teils raschem Pinselduktus. Teils etwas fleckig. (1211183) (3) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Marmor geschlagener kannelierter Korpus mit Löwen kopfhandhaben und Löwenwappenzier. Altersund Gebrauchssp. (1151564) (10) € 1.400 - € 1.600 INFO | BID Durchmesser: 100 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Pietra dura-Manier gestaltete Deckplatten mit radialem, sich überschneidendem Kreissegmentmuster, gefüllt mit verschiedenen, polychrom alternierenden Steinen. (1220281) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017