68 x 40 x 11 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Besch. (1151561) (10) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID Maximaler Durchmesser: 39 cm. Gewicht: 670 g. Spiegel mit zwei auf Augsburg deutende Pseudomarken. Deutschland, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Ovaler glatter Spiegel mit reich getriebenem Akanthusblattmotiv und fein ziselierten Muschelungen. Bodenseitiger Tremolierstich. (1230484) (13) € 300 - € 500 INFO | BID Höhe: 59,5 cm. Rückwärtig am Baumstumpf bezeichnet „Falconet“. Über rundem roten, leicht gekehltem Marmorsockel die in Carrara-Marmor gearbeitete, aufstehende Skulptur einer jungen Dame, welche an einem Baumstumpf lehnt und ihr Gewand nach oben zieht. Geht auf ein Vorbild von Etienne Maurice Falconet (1716-1791) zurück. Stand der Marmorfigur besch. (12100423) (1) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID 144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
JUSTUS SUSTERMANS, 159 – 1681 BILDNIS DER CATERINA PULICIANI Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 39 cm. In dekorativem Rahmen. Brustbildnis nach rechts der eleganten Dame, vor dunkelbraunem Hintergrund, mit einem großen schwarzen Schleier, der vom Kopf über ihre beiden Schultern geht. Sie trägt ein schwarzes Kleid, das im Dekolletébereich mit weißer Spitze versehen ist, eine kleine rote Schleife, einen goldenen Ohrring und eine Perlenkette um den Hals. Mit ihren leicht geröteten Wangen und roten Lippen blickt sie mit ihren braunen Augen interessiert aus dem Bild heraus. Das Gemälde geht zurück auf das gleichnamige Original von Justus Sustermans, das um 1670 datiert wird und sich in den Uffizien in Florenz befindet. (1211185) (3) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID Durchmesser: 81 cm. Höhe: 65 cm. Italien. Grünlich-weiß gesprenkelter, roter Marmor. Über quadratischer Basis der gewulstete und genodete Schaft, das bombierte Becken haltend. Dieses über der Schulter stark eingezogen und mit ausgestellter Lippe versehen. (12106610) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID 172 x 72 x 88 cm. Süddeutschland, um 1740. Über vier vergoldeten Kufenfüßen der mit schwarzem Leder bezogene Korpus mit zahlreichen kontrastierenden Tapeziernägeln. Aufwändige Innentapezierung. Die drei Fenster geschweift und mit Goldrocailleumrandung versehen, welche sich im geschweiften Giebel wiederfindet. Dach gewölbt. Professionell restauriert. (1220051) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com