3 years ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

68 x 40 x 11 cm.

68 x 40 x 11 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Besch. (1151561) (10) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID Maximaler Durchmesser: 39 cm. Gewicht: 670 g. Spiegel mit zwei auf Augsburg deutende Pseudomarken. Deutschland, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Ovaler glatter Spiegel mit reich getriebenem Akanthusblattmotiv und fein ziselierten Muschelungen. Bodenseitiger Tremolierstich. (1230484) (13) € 300 - € 500 INFO | BID Höhe: 59,5 cm. Rückwärtig am Baumstumpf bezeichnet „Falconet“. Über rundem roten, leicht gekehltem Marmorsockel die in Carrara-Marmor gearbeitete, aufstehende Skulptur einer jungen Dame, welche an einem Baumstumpf lehnt und ihr Gewand nach oben zieht. Geht auf ein Vorbild von Etienne Maurice Falconet (1716-1791) zurück. Stand der Marmorfigur besch. (12100423) (1) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID 144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

JUSTUS SUSTERMANS, 159 – 1681 BILDNIS DER CATERINA PULICIANI Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 39 cm. In dekorativem Rahmen. Brustbildnis nach rechts der eleganten Dame, vor dunkelbraunem Hintergrund, mit einem großen schwarzen Schleier, der vom Kopf über ihre beiden Schultern geht. Sie trägt ein schwarzes Kleid, das im Dekolletébereich mit weißer Spitze versehen ist, eine kleine rote Schleife, einen goldenen Ohrring und eine Perlenkette um den Hals. Mit ihren leicht geröteten Wangen und roten Lippen blickt sie mit ihren braunen Augen interessiert aus dem Bild heraus. Das Gemälde geht zurück auf das gleichnamige Original von Justus Sustermans, das um 1670 datiert wird und sich in den Uffizien in Florenz befindet. (1211185) (3) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID Durchmesser: 81 cm. Höhe: 65 cm. Italien. Grünlich-weiß gesprenkelter, roter Marmor. Über quadratischer Basis der gewulstete und genodete Schaft, das bombierte Becken haltend. Dieses über der Schulter stark eingezogen und mit ausgestellter Lippe versehen. (12106610) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID 172 x 72 x 88 cm. Süddeutschland, um 1740. Über vier vergoldeten Kufenfüßen der mit schwarzem Leder bezogene Korpus mit zahlreichen kontrastierenden Tapeziernägeln. Aufwändige Innentapezierung. Die drei Fenster geschweift und mit Goldrocailleumrandung versehen, welche sich im geschweiften Giebel wiederfindet. Dach gewölbt. Professionell restauriert. (1220051) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145