3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

19 Gemäldepaar PAAR

19 Gemäldepaar PAAR GANZKÖRPERPORTRAITS EINES ELEGAN- TEN JUNGEN UND EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Je 79,5 x 63 cm. Der stehende Knabe leicht nach links vor unbestimmtem beige-braunem Hintergrund in eleganter Kleidung des 17. Jahrhunderts, dazu gehören das leuchtende glänzende rote Gewand mit Kniebundhose und großer weißer Krause um Hals und Handgelenk. Er trägt zudem dunkle Schuhe mit weißer Schleife und hat an seiner linken Seite einen langen Degen befestigt. In seiner Linken hält er zudem einen runden, mit Perlenkranz besetzten schwarzen Filzhut. Er hat offenes lockiges langes Haar und schaut direkt aus dem Bild heraus. Das Mädchen trägt ein bodenlanges, silber glänzendes Kleid mit Muster, Mieder und Spitzen am Dekolleté und an den Ärmelenden. Ihr Haar fällt seitlich in Lockenpracht auf ihre Schulter, um ihren Hals hat sie eine elegante Perlenkette, ebenso eine wertvolle Brosche am Kleid unterhalb des Dekolletés. Sie steht zwischen einer hohen Säule und einem nach links gerafften, roten langen Vorhang. Mit ihren leuchtenden Augen schaut auch sie aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Malerei in fast monochromer Farbigkeit, bei der die Farben Beige, Silber-Grau und Rot überwiegen. Retuschen. (1220928) € 3.000 - € 6.000 INFO | BID ITALIENISCHER KÜNSTLER 19 RUHENDES KIND Höhe: 50,5 cm. In weißem Marmor gearbeitete Figur auf mitgearbeitetem gekehlten Marmorsockel, unbekleidet sich auf ein Gefäß stützend. Minimal besch. (12214724) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Höhe: 23,9 cm. Fuß jeweils punziert mit ungedeuteter Marke (bekröntes O). Frankreich, 19. Jahrhundert. Im Louis XIV-Stil gestaltete elegante Leuchter in Messingbronze mit ziseliertem Dekor und balustiertem Aufbau mit Portraitmedaillons. (1230227) (1) (13) € 1.200 - € 1.400 INFO | BID Höhe: 170,5 cm. Breite: 88,5 cm. Tiefe: 41 cm. Aufbau in Eiche mit zartem Spiegelfurnier in verschiedenen Hölzern, zwei frontseitige Schwingtüren mit Rokoko-Kartuschen mit innenliegendem Eisengitter, vier Einlegeböden. Die kurzen Beine in ziselierten Bronzesabots stehend, das Gesims eingezogen und durch Rankenprofile dekoriert. Ein Schlüssel vorhanden. (1221441) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017