3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

Höhe: 17 cm. Länge: 34

Höhe: 17 cm. Länge: 34 cm. Unsigniert. Standfigur mit leicht gesenktem Haupt, der Plattenpanzer fein nachziseliert. Dunkelbraune, partiell türkise Patina. Wohl Hohlguss. (1230761) (1) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID Höhe: 26 cm. Am Boden Marke in japanischer Kalligraphie. Japan, 19. Jahrhundert. Hochoval-keulenförmige Vasengestaltung mit eingezogenem Rundfuß und leicht ausschweifender Lippe, mit angesetzter vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Darstellung eines Drachen. Glatte braune Patina. (1231033) (4) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID Höhe: 45 cm. Rückwärtig signiert „F de Luca“, auf die Manufaktur de Luca in Neapel verweisend. Neapel, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert und ziseliert. Nach dem Original aus dem Herculaneum von Piston gestaltete Bronze, mit rechteckiger Plinthe und auf einem naturalistisch gestalteten Felsen sitzenden Figur des unbekleideten Hermes. Die querrechteckige Basis in schwarz-grauem Stein. (12308410) (3) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Höhe maximal: 64 cm. Neapel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Die eine Büste zeigt Hermes, die andere Tiberius, mit entsprechender Titulierung. (1230846) (3) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017