Höhe: 17 cm. Länge: 34 cm. Unsigniert. Standfigur mit leicht gesenktem Haupt, der Plattenpanzer fein nachziseliert. Dunkelbraune, partiell türkise Patina. Wohl Hohlguss. (1230761) (1) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID Höhe: 26 cm. Am Boden Marke in japanischer Kalligraphie. Japan, 19. Jahrhundert. Hochoval-keulenförmige Vasengestaltung mit eingezogenem Rundfuß und leicht ausschweifender Lippe, mit angesetzter vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Darstellung eines Drachen. Glatte braune Patina. (1231033) (4) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID Höhe: 45 cm. Rückwärtig signiert „F de Luca“, auf die Manufaktur de Luca in Neapel verweisend. Neapel, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert und ziseliert. Nach dem Original aus dem Herculaneum von Piston gestaltete Bronze, mit rechteckiger Plinthe und auf einem naturalistisch gestalteten Felsen sitzenden Figur des unbekleideten Hermes. Die querrechteckige Basis in schwarz-grauem Stein. (12308410) (3) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Höhe maximal: 64 cm. Neapel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Die eine Büste zeigt Hermes, die andere Tiberius, mit entsprechender Titulierung. (1230846) (3) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE
FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com