3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

998 Höhe: 32 cm.

998 Höhe: 32 cm. Tiefe: 50 cm. Breite: 17 cm. Frankreich. Fragmentarisch erhaltener Löwe, in Stein geschlagen, vermutlich ehemals als architektonischer Unterbau funktionierend. (1230102) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 999 PAAR HUNDESKULPTUREN AUS WEISSEM Höhe mit Sockel: je 41 cm. Sockel: 41 x 20 cm und 41 x 20,5 cm. 19. Jahrhundert. Darstellung der beiden stehenden Hunde, einer mit herabhängenden Fellohren, der andere Hund mit glattem, kurzem, eng anliegendem Fell, leicht erhobenem Kopf und Blick. An den Sockelrändern leicht bestossen. (1231535) (18) A PAIR OF WHITE MARBLE DOG SCULPTURES Height incl. base: 41 cm. Base: 41 x 20 cm and 41 x 20.5 cm. 19th century. € 16.000 - € 20.000 INFO | BID MARMORFIGUR EINES KNÄBLEINS MIT Höhe: 83 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Carrara-Marmor. Das Knäblein auf runder kräftiger Plinthe ausschreitend stehend, neben einem Baumstumpf. Der Oberkörper leicht nach vorne geneigt, die linke Hand hält den Fuß des Schwans, der rechte Arm umfasst den Körper des Tieres, das die Flügel ausgebreitet hält, ein Flügel zieht über den Kopf hinweg. Höchst qualitätvolle Bildhauerarbeit. (12106620) (2) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz, 19. Jahrhundert. Hochrechteckige Darstellung in verschiedenen Gesteinssorten wie Lapislazuli und unterschiedlichen Marmorsorten. Polychrome manieristische Vase auf schwarzem Grund mit Narzissen, Tulpen, Glockenblumen und weiteren Blüten. In ebonisiertem Holzrahmen mit Goldleiste. (12208157) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Höhe inkl. Sockel: 16,5 cm. Höhe ohne Sockel: 8,4 cm. Frankreich oder Italien, 18. und 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Auf einer schwarzen profilierten Marmorplinthe die naturdekorierte Säule in gelbem Jaspis mit aufmontierter Elfenbeinbüste auf schwarzer Profilbasis. Einmal eine junge Frau, welche mit Diana in Verbindung gebracht werden könnte, einmal eine (ältere) Büste eines geharnischten römischen Feldherren. (12208117) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BID Höhe: 70,5 cm. Durchmesser: 59,5 cm. Frankreich oder Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, staffiert, vergoldet und radiert. Über quadratischer Basis mit versilberten Kanten und eingestellten Eckkreisen der balustrierte vasenförmige Schaft mit Scheinkanneluren, denen Weinlaubblätter eingestellt sind. Mit aufmontierter runder Deckplatte mit vergoldetem Weinlaub auf rosa Fond und zentraler Lanzettblattkartusche. (12106640) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017