3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

992 Höhe: 60 cm.

992 Höhe: 60 cm. Unglasierter Stand über erhabenem Standring. Bauchiger balustrierter Korpus mit kurzem Hals und Steckhaubendeckel mit vergoldetem Knauf. Malerei in den Farben der Famille Rose über blauem Fond zwischen Ornamentbändern. Minimal rest. (1210048) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 993 EUTROPE BOURET, 18 – 196 BÜSTE EINER JUNGEN DAME Höhe inkl. Mamorsockel: 42,5 cm. Links auf dem Rollwerksockel signiert „BOURET“. Paris, zweite Hälfte des 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen und bronziert. Über rechteckigem, gestuftem wie gekehltem Sockel in weiß-violettem Marmor mit eingelegtem frontalem Traubenfries. Aufmontierte Rollwerkbasis mit Schuppendekor. Nach rechts gewandte, nur durch ein Tuch bekleidete junge Dame mit bewegtem Haar. (1221173) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 994 Höhe: 77,5 cm. Breite: 74,5 cm. Tiefe: 74,5 cm. Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert und später. Gearbeitetes Grundgestell mit hohen schlanken geschwungenen Beinen und geschweifter Zarge. Aufliegende sekundäre, grün-weiß-schwarz geäderte Granitplatte. (1230684) (13) € 300 - € 500 INFO | BID 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl noch 19. Jahrhundert. Runder erhabener glasierter Standring mit ausgestelltem Stand, balustrierter Korpus mit zylindrischem Hals und Haubensteckdeckel mit aufgesetztem Falken als Bekrönung. Umlaufender Imari-Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und partieller Vergoldung. Rest., besch., Glasurfehlstellen. (12100412) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 996 GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE Gesamthöhe: 41 cm. Jean Gout war ein französischer Bronzebildhauer des 19. Jahrhunderts. Zwei Mänaden führen den Armorknaben an den Händen. Die Mädchengestalten leicht bekleidet, leicht nach vorne gebeugt mit Tamburin und Thyrsosstab. Mit gegossener runder Plinthe, darauf Bildhauersignatur über schwarz poliertem, runden gekehltem Schiefersockel. (1221164) (3) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 997 108 x 36 x 36 cm. Italien. In Bianco e Nero di Aquitania gearbeitete Pfeiler auf quadratischer profilierter Basis stehend und nach oben hin auslaufend, mit Profilring und ausgestelltem Abschluss versehen. (1220819) (2) (13) FOUR MARBLE COLUMNS 108 x 36 x 36 cm. Italy. € 6.000 - € 8.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017