992 Höhe: 60 cm. Unglasierter Stand über erhabenem Standring. Bauchiger balustrierter Korpus mit kurzem Hals und Steckhaubendeckel mit vergoldetem Knauf. Malerei in den Farben der Famille Rose über blauem Fond zwischen Ornamentbändern. Minimal rest. (1210048) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 993 EUTROPE BOURET, 18 – 196 BÜSTE EINER JUNGEN DAME Höhe inkl. Mamorsockel: 42,5 cm. Links auf dem Rollwerksockel signiert „BOURET“. Paris, zweite Hälfte des 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen und bronziert. Über rechteckigem, gestuftem wie gekehltem Sockel in weiß-violettem Marmor mit eingelegtem frontalem Traubenfries. Aufmontierte Rollwerkbasis mit Schuppendekor. Nach rechts gewandte, nur durch ein Tuch bekleidete junge Dame mit bewegtem Haar. (1221173) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 994 Höhe: 77,5 cm. Breite: 74,5 cm. Tiefe: 74,5 cm. Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert und später. Gearbeitetes Grundgestell mit hohen schlanken geschwungenen Beinen und geschweifter Zarge. Aufliegende sekundäre, grün-weiß-schwarz geäderte Granitplatte. (1230684) (13) € 300 - € 500 INFO | BID 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl noch 19. Jahrhundert. Runder erhabener glasierter Standring mit ausgestelltem Stand, balustrierter Korpus mit zylindrischem Hals und Haubensteckdeckel mit aufgesetztem Falken als Bekrönung. Umlaufender Imari-Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und partieller Vergoldung. Rest., besch., Glasurfehlstellen. (12100412) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 996 GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE Gesamthöhe: 41 cm. Jean Gout war ein französischer Bronzebildhauer des 19. Jahrhunderts. Zwei Mänaden führen den Armorknaben an den Händen. Die Mädchengestalten leicht bekleidet, leicht nach vorne gebeugt mit Tamburin und Thyrsosstab. Mit gegossener runder Plinthe, darauf Bildhauersignatur über schwarz poliertem, runden gekehltem Schiefersockel. (1221164) (3) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 997 108 x 36 x 36 cm. Italien. In Bianco e Nero di Aquitania gearbeitete Pfeiler auf quadratischer profilierter Basis stehend und nach oben hin auslaufend, mit Profilring und ausgestelltem Abschluss versehen. (1220819) (2) (13) FOUR MARBLE COLUMNS 108 x 36 x 36 cm. Italy. € 6.000 - € 8.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696 -
Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5
VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS
MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE
FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com