3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

988 TAFELAUFSATZSCHALE

988 TAFELAUFSATZSCHALE IN SILBER MIT Höhe: 22 cm. Länge: 48 cm. Tiefe: 20 cm. Am Boden Silberstempelung „800“ sowie Meistermarke „VG“ im Queroval, neben länglich sechseckiger Punze, schwer lesbar. 19. Jahrhundert. Große längliche Schiffchenform mit bauchig gewölbten Seiten über einem Rocaillefußgestell, durchbrochen gearbeitet mit Volutenfüßen. Entsprechende Dekoration mittig an den Langseiten. An den spitz zulaufenden Schmalseiten vollplastisch gegossene Putten mit Querflöte bzw. Panflöte, jeweils in einer Muschel mit Blättern sitzend. (1231419) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 989 Höhe: 22,3 cm. Gewicht: 447 g. Standring und Deckel mit Görlitzer Beschauzeichen, Tremolierstich und Meistermarke. Görlitz, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, partiell vergoldet. Gewulsteter Fuß mit bombiertem Balusterkörper, zum Hals hin mit vergoldetem Profilring versehen. Anliegene geschweifte Schnaupe. Gekantete C-Henkel mit Mittelprofil, Scharnierdeckel mit Kugelknauf und Daumenrast in Cherubimform. Kleinere Dellen. (1231261) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silberstempelung „800“ sowie zwei weitere, schwer entzifferbare Marken (Mailand). Mailand, 20. Jahrhundert. Oval-birnenförmiger Vasenkörper auf eingezogenem Rundfuß mit leichter Kehlung, der Hals zylindrisch ansetzend, nach oben sich schalenartig weitend, umgeben von drei schrägziehenden Armen, die in ein gegossenes Blattwerk einlaufen und an der Schulter appliziert sind. Die Wandung glatt, die Blattdekorationen fein ziseliert. (12314131) (11) € 2.800 - € 3.500 OVALE SILBERNE AUFSATZSCHALE Höhe: 17,5 cm. Länge: 46 cm. Tiefe: 23,5 cm. Am Fuß Silberstempelung „800“ sowie Herstellermarke. 19. Jahrhundert. Ovalschale über vier delfinförmigen, C-bogig geschweiften Füßen, auf ovaler Grundplatte, wie der Lippenrand mit feinem Zungenblattfries umzogen. An den Schmalseiten hochziehende Henkel, in Form von Füllhörnern mit Rosette und je einem Schwanenhals. (12314136) (11) € 1.800 - € 2.500 INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017