3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

982 Höhe: 83 cm.

982 Höhe: 83 cm. Frankreich oder Italien, 19. Jahrhundert. Offen gestalteter Korblüster mit zehn Brennstellen und an den Armen sitzenden, polychrom staffierten, plastisch ausgestalteten Porzellanblüten. Deckenseitig abschließende vergoldete klassizistische Schleife sowie zentral in dem Korblüster sitzende, polychrom staffierte Papageienfigur. Elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Minimal besch. (1230931) (3) (13) € 4.000 - € 5.000 983 14,5 x 27,6 x 22,6 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen stehender rechteckiger Holzkorpus mit Sockelkehlung und profiliertem Scharnierdeckel. Korpus und Deckel mit allseitigem gesägtem Messingblattdekor in Boulle-Technik und im Régence- Stil in Ebenholzgrund. Ein Schlüssel vorhanden. (1230217) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID INFO | BID 984 Höhe: ca. 263 cm. Breite: 145 cm. Tiefe: 60 cm. Nordfrankreich, 19. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeiteter Unterkorpus mit pseudobarocker Schnitzreliefarbeit. Zwei Mitteltüren mit darüberliegendem Schubfach mit zwei Griffen, seitlich jeweils begleitet von einer Schwingtür und einem Schubfach. Aufsatz als zweitürige Vitrine mit bekrönendem Rocaillegiebel und Louis XVI-Ranken in plastischer Schnitzarbeit. Rest. (1221236) (1) (13) € 2.400 - € 2.600 INFO | BID 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- Kaffeekännchen: 17 cm. Teekanne: 16 cm. Zuckerdose: 12,5 cm. Milchkännchen: 9 cm. Länge des Tabletts: 52 cm. Tiefe: 37 cm. Am Boden jeweils Silberstempel „900“ sowie Meisterstempel EM in Ligatur. Teile für Kaffee und Tee mit zugehöriger Servierplatte. Die Gefäße in schlichter glatter Form, jeweils nach unten halbkugelig schließend mit Rundfuß sowie flach gewölbtem Deckel mit halbrunden, darauf stehenden Griffen in Silber sowie Palisanderholz. Das Tablett ebenfalls in Palisander, achtkantig mit erhobenem Rand und seitlichen geraden Silberhandhaben. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. (12314122) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 986 Höhe: 28,3 cm. Bodenseitig unterglasurblaue Binnenschildmarke. Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und vergoldet. Über quadratischer Plinthe der kannelierte Fuß mit genodetem Schaft und leicht konisch auslaufendem Korpus. Eingezogene Schulter mit leicht konisch auslaufendem Hals, Schulter mit zwei ansetzenden Adlerköpfen. Schau- und rückseitig mit polychrom staffierter, mythologisch gestalteter Kartusche. Ein wohl ehemals vorhandener Deckel fehlend. (12219513) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 987 Gesamthöhe: 28 cm. Ohne Sockel: 21,4 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Gestufter roter Marmorsockel mit eingelegter Lapislazuliinkrustation. Darüber glanzpatinierte, in Bronze gegossene, ziselierte Wächterfiguren mit Rüstzeug und Hellebarden (eine aufgeschraubte Spitze fehlend). Besch. (1230787) (13) € 1.200 - € 1.800 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017