3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

969 Höhe: 25 cm.

969 Höhe: 25 cm. Bayern, 19. Jahrhundert. Gepresstes und lackiertes Büffelleder mit Schuppenband und bayerischem bekrönten Wappen und darunterliegender Mottobordüre „In Treue fest“. Mit Holzstand. Minimal besch. (1231238) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 970 PREUSSISCHE PICKELHAUBE MIT Preußen, spätes 19. Jahrhundert. Gepresstes Leder mit schwarzer Lackierung. Über Schuppenband das Adleremblem mit zentraler Strahlenkartusche und darin liegendem Motto „Suum Cuique“, Schriftbanderole mit „Gott für König und Vaterland“. Mit Holzstand. (12312311) (13) € 500 - € 600 Deutschland, 19. Jahrhundert. Gepresstes lackiertes Leder. Schuppenband, Spitze und frontseitiges Wappenemblem mit Krone. Mit Holzstand. Anmerkung: Die Pickelhaube war seit 1842 in Preußen in Gebrauch, wurde eventuell jedoch bereits vorher in Russland erfunden, war dort jedoch nicht in Gebrauch. (12312312) (13) € 500 - € 600 INFO | BID INFO | BID 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

972 Helminnenseite mit Firmensignée „Otto Nachtigall Berlin 1915“. Mit frontseitigem Adleremblem, Monogramm „FR“ und Mottobordüre „Mit Gott für König und Vaterland“. Mit Holzstand. Anmerkung: Die frühen Pickelhauben waren zunächst Metallarbeiten, welche in Elberfeld, Wuppertal gefertigt wurden, erst später kam, zur Erleichterung der Tragenden, das gepresste Büffelleder mit Lackierung in Einsatz. Der Begriff Pickelhaube lehnt sich an die Form der Spitze an, der offizielle Begriff für diese Kopfbedeckungsform ist jedoch „Helm mit Spitze“. (1231236) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 973 Sachsen, 19. Jahrhundert. Gepresstes und lackiertes Leder. Weißmetallenes Wappen, bekrönt von Königskrone über Sternenemblem. Schuppenband in Messing mit sternengesäumter Spitze. Mit Holzstand. Besch. (1231237) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 974 Mit Größenangabe „54“. Bayern, 19./ 20. Jahrhundert. 975 Preußen, 19. Jahrhundert. Gepresstes lackiertes Leder. Frontseitiges bekröntes bayerisches Wappen mit Motto „In Treue fest“, darunterliegendes Schuppenband. Mit Holzstand. (1231239) (13) € 500 - € 600 INFO | BID Gepresstes und lackiertes Leder. Frontseitiges Adleremblem mit Monogramm „FR“ sowie Schriftbanderole „Mit Gott für König und Vaterland“. Schuppenband und abgeflachter Spitzenaufsatz, ohne Besatz. Mit Holzstand. Besch. (1231235) (13) € 500 - € 600 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017