3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

956 35 x 70 x 32 cm.

956 35 x 70 x 32 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeiteter rechteckiger Korpus auf Löwentatzenfüßen stehend mit Scharnierdeckel und deckelseitigem Restwappen. Rückwand mit altem Etikett. (1231436) (3) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID 957 Seitenlänge: 30 x 30 cm. Länge des Kanonenrohrs: 70 cm. Das Kanonenrohr im Stil des 17. Jahrhunderts, die Steinbasis aus Norditalien/ Padua, 16. Jahrhundert. Schöne dunkle Patina, Guss im Wachsausschmelzverfahren. Mit prominentem Rückknauf sowie zwei oben sitzenden, gebogten Delfinen als Henkel. Auf einem drehbaren gabelförmigen Ständer, der in eine Steinsäulenbasis eingepasst ist. (12309623) (3) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 958 Höhe: 71,5 cm. Breite: 25,5 cm. Tiefe: 25,5 cm. Lombardei, 16. Jahrhundert. Quadratischer Grund mit abgeschrägten Kanten und stabilen Eisenbeschlägen. Mit Geheimschloss, zwei Schlüssel vorhanden. (12309624) (3) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub mit altem Sammlungsetikett mit dem Wappen des Grafen Apponyi. Aufbau in Eiche und Weichholz geschnitzt oder mit verschiedenen Hölzern kontrastreich intarsiert. Über vier gedrückten Kugelfüßen und barock geschweiften Beinen mit bewegter Zarge, der dreischübige Aufbau mit darüberliegender Schreibplatte an Scharnier. Oberer Abschluss gebildet durch drei Schübe. Der Schrank ist mit einem interessanten Schubladenmechanismus ausgestattet, der es nicht erlaubt, die ersten beiden oberen Schubladen zu öffnen, es sei denn, die Schublade ganz unten im Schrank ist vollständig herausgezogen. Auf diese Weise kann niemand alle Schubladen öffnen, es sei denn, die Person kennt das System. Aus diesem Grund wurde der Schrank wahrscheinlich für persönliche Dokumente oder Korrespondenz verwendet. Rest., erg. (1230692) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 960 Höhe: 50 cm. Breite: 90 cm. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Jeweils siebenflammig, eine Traufschale fehlend. Elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Besch. (1231435) (3) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID Maximale Höhe: 76 cm. Frankreich um 1800. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gegenständige weibliche Cherubimfiguren, deren Oberkörper nach unten hin in Akanthusblättern und Flügelsegementen enden. Eventuell ehemals Teil einer Raumdekoration. Rest. (1230666) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017