946 Höhe: 42 cm. Um/ kurz nach 1900. Alabaster mit schöner Patina. Das Knäblein unbekleidet auf einem von einem Tuch bedeckten Marmorblock sitzend, beim Verfertigen von Buchstaben auf einer Schreibplatte, die er in Händen hält. Auf seiner Schreibtafel Buchstaben des Alphabets. (1231415) (11) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID 947 Höhe: 108 cm. Frankreich, um 1860. Kombinationsarbeit aus verschiedenen Marmorarten. Quadratischer Stand mit sich verjüngendem Schaft und ionischem Kapitell mit überkragender grüner Deckplatte. Besch. (1230786) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 948 Höhe inkl. Sockel: 111 cm. Höhe ohne Sockel: 101 cm. Der Sockel rückwärtig signiert „Ludovico Bertoni“ und Söhne also „Figli Scultori Pietrasanta“. Seit 1905 bestehende Skulpturenmanufaktur in Pietrasanta Luca. Weiß-rosa geäderter Marmor, gearbeitet auf separatem ovalen filierten und polierten Sockel. Ganzfiguriges Portrait eines jungen Mädchens, mit Löwenfell umgürtet über ihrer rechten Schulter, Weintrauben haltend, sitzend auf einem blockhaften Sockel. (1231611) (3) (13) SEATED GIRL WITH GRAPES Height incl. base: 111 cm. Height without base: 101 cm. Base signed „Ludovico Bertoni“ and Sons, i.e. “Figli Scultori Pietrasanta” on the back, a sculpture manufactory operating in Pietrasanta, Luca since 1905. Carved in white and pink veined marble on separately carved oval reticular and polished base. Full-figure portrait of a young girl with a lion’s skin strapped over her right shoulder. Holding grapes, she is seated on a block-like pedestal. € 10.000 - € 15.000 INFO | BID 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 – 1844 VENUS MIT DEM APFEL Höhe: 155 cm. Italien. Ganz nach der schönen Skulptur von Thorvaldsen, welche sich in der momentan geschlossenen Neuen Pinakothek München befindet (Inv. Nr. L 1852) und deren Entstehung auf 1813-1816 datiert wird, gestaltet in klarem weißen Marmor. Über runder Basis die vollplastisch aufgefasste Figur der Venus, einen Apfel haltend. (1231402) (3) (13) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID 950 Höhe: 380 cm. Durchmesser: 220 cm. Italien. Bronze, gegossen und patiniert. Sockel in Kreuzform mit Volutenbesatz, worauf vollplastische Figuren nebst Delfinen sitzen. Rundes auskragendes, einem Seerosenblatt ähnliches Becken mit zentralem Baluster mit Löwenkopfwasserspeiern. Aufmontierte Figur der kaum bekleideten Fama mit Adler. Minimal Besch. (1231522) IMPRESSIVE PARK FOUNTAIN Height: 380 cm. Diameter: 220 cm. Italy. Cast and patinated bronze. € 26.000 - € 30.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
MANIERISTISCHER TOSKANISCHER MALER
FRANZÖSISCHER MALER DES 19 STILLL
1 - 1 SZENE MIT KLEINEN FISCHERN Ö
19 Gemäldepaar DIE RUINEN VON PEA
30,5 x 48 x 27 cm. Frankreich, 19.
JAPANISCHER PARAVENT VON TAZAKI HIR
ITALIENISCHER MALER DES 1 18 AMOR
Höhe: 53 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrh
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696 -
Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5
VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS
MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE
FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com