3 months ago

Bronze Sculpture, African Art, Islamic Ceramic, Living & Miscellaneous

946 Höhe: 42 cm.

946 Höhe: 42 cm. Um/ kurz nach 1900. Alabaster mit schöner Patina. Das Knäblein unbekleidet auf einem von einem Tuch bedeckten Marmorblock sitzend, beim Verfertigen von Buchstaben auf einer Schreibplatte, die er in Händen hält. Auf seiner Schreibtafel Buchstaben des Alphabets. (1231415) (11) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID 947 Höhe: 108 cm. Frankreich, um 1860. Kombinationsarbeit aus verschiedenen Marmorarten. Quadratischer Stand mit sich verjüngendem Schaft und ionischem Kapitell mit überkragender grüner Deckplatte. Besch. (1230786) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 948 Höhe inkl. Sockel: 111 cm. Höhe ohne Sockel: 101 cm. Der Sockel rückwärtig signiert „Ludovico Bertoni“ und Söhne also „Figli Scultori Pietrasanta“. Seit 1905 bestehende Skulpturenmanufaktur in Pietrasanta Luca. Weiß-rosa geäderter Marmor, gearbeitet auf separatem ovalen filierten und polierten Sockel. Ganzfiguriges Portrait eines jungen Mädchens, mit Löwenfell umgürtet über ihrer rechten Schulter, Weintrauben haltend, sitzend auf einem blockhaften Sockel. (1231611) (3) (13) SEATED GIRL WITH GRAPES Height incl. base: 111 cm. Height without base: 101 cm. Base signed „Ludovico Bertoni“ and Sons, i.e. “Figli Scultori Pietrasanta” on the back, a sculpture manufactory operating in Pietrasanta, Luca since 1905. Carved in white and pink veined marble on separately carved oval reticular and polished base. Full-figure portrait of a young girl with a lion’s skin strapped over her right shoulder. Holding grapes, she is seated on a block-like pedestal. € 10.000 - € 15.000 INFO | BID 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

949 BERTEL THORVALDSEN, 168 – 1844 VENUS MIT DEM APFEL Höhe: 155 cm. Italien. Ganz nach der schönen Skulptur von Thorvaldsen, welche sich in der momentan geschlossenen Neuen Pinakothek München befindet (Inv. Nr. L 1852) und deren Entstehung auf 1813-1816 datiert wird, gestaltet in klarem weißen Marmor. Über runder Basis die vollplastisch aufgefasste Figur der Venus, einen Apfel haltend. (1231402) (3) (13) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID 950 Höhe: 380 cm. Durchmesser: 220 cm. Italien. Bronze, gegossen und patiniert. Sockel in Kreuzform mit Volutenbesatz, worauf vollplastische Figuren nebst Delfinen sitzen. Rundes auskragendes, einem Seerosenblatt ähnliches Becken mit zentralem Baluster mit Löwenkopfwasserspeiern. Aufmontierte Figur der kaum bekleideten Fama mit Adler. Minimal Besch. (1231522) IMPRESSIVE PARK FOUNTAIN Height: 380 cm. Diameter: 220 cm. Italy. Cast and patinated bronze. € 26.000 - € 30.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017