833 RUSSISCHER PARFÜMFLAKON MIT GOLDMONTIERUNG Höhe: 5,5 cm. Gesamthöhe mit Kette: 8,5 cm. Höhe des Etuis: 4 cm. Länge: 8 cm. Tiefe: 6 cm. An den Montierungen rückseitig Goldstempelung erkennbar (56 kt). Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Der Flakon in Bergkristall, nach unten sich spitz verlaufend verjüngend, mit Ananasschliff. Der Hals mit runder glatter Manschettenmontierung und seitlichen volutierenden Bögen, als Halterung für die beiden Ketten, die zu einer Hängeöse führen. Der Klappverschluss kugelförmig als Abdecklung, bekrönt mit dem Einsatz eines geschliffenen Amethyststeins, an der Wandung fein floral ziseliert. Unter dem Klappdeckel nochmalige Verstöpselung, ebenfalls in Gold mit Krönchenabschluss. Im original lederbezogenen, mit Samt und Seide ausgekleideten roten Etui, mit geprägter Innenbezeichnung in Kyrillisch (Fried. Kesch) mit Adressenangabe. (1250722) (11) € 3.200 - € 3.800 Sistrix INFO | BID 834 SELTENE GOLDDOSE MIT WAPPEN DES BEDEU- TENDEN RUSSISCHEN FÜRSTENGESCHLECHTS DES HAUSES GALITZIN Höhe: 2,3 cm. Länge: 8,5 cm. Tiefe: 4,5 cm. Gravierte Herstellersignatur an der Front der Innenrahmung „JnFs BAUTTE & Cie A GENEVE“ (Adresse des Goldschmieds Jean-François Bautte & Company). Genf, um 1820 – 1830. Goldene Rechteckdose, die Wandung kehlig eingezogen, in massivem Gold mit Arabeskendekoration auf schwarzem Emailgrund. Auf dem Deckel, in polychromen Email, das fürstliche Wappen auf Hermelin mit rotem Fürstenhut, dreiteilig mit Reiter, Malteserkreuz sowie stehenden Hunden. Anmerkung: Die Familie Galitzin war ein russisches Fürstengeschlecht. Einer der Nachkommen des Stammvaters Großfürst Gediminas soll aufgrund seiner starken Lederhandschuhe (golitza) den Beinamen Golizyn (sprich Galizyn) erhalten haben, welcher auf seine Nachkommen überging. Die Fürstenfamilie hat zahlreiche bedeutende Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens, sowohl in Politik als auch in Bereichen der Kultur und Wissenschaft, hervorgebracht. Das Fürstengeschlecht ist litauischer Abstammung, dessen Ahnherr auch Stammvater der Jagelonen und des Fürstenhauses Trubezkoi war. Die weit verzweigten zahlreichen Familienmitglieder wurden in Folge der Oktoberrevolutionen 1918 größtenteils hingerichtet oder gingen ins Exil. In der Sowjetuntion überlebte nur eine Person, heute leben mehr Familienmitglieder in den USA als in Russland. RARE GOLD SNUFF BOX WITH COAT OF ARMS OF THE IMPORTANT RUSSIAN PRINCELY HOUSE OF GOLITSYN Height: 2.3 cm. Length: 8.5 cm. Depth: 4.5 cm. Manufacturer´s signature engraved on the front of the inside frame “JnFs BAUTTE & Cie A GENEVE” (address of the goldsmith Jean-François Bautte & Company). Geneva, ca. 1820 – 1830. Gold; wrought, cast, chased and niello decoration. Cover with polychrome enamel depicting the coat of arms of the noble House of Golitsyn. Notes: The Golitsyn Family was a princely Russian House with many of its members being important public personalities in politics, in the cultural and scientific fields. Literature: S. M. Golitsyn, Memoirs of a Survivor: The Golitsyn Family in Stalin’s Russia, London 2008. D. Smith, Der letzte Tanz: Der Untergang der russischen Aristokratie, Frankfurt am Main 2016. € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Sergei M. Golitsyn, Memoirs of a Survivor: The Golitsyn Family in Stalin’s Russia, London 2008. Douglas Smith, Der letzte Tanz: Der Untergang der russischen Aristokratie, Frankfurt am Main 2016. (12506435) (13) 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T
1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193
Profilansicht der Büsten 1074 BÜS
1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com