6 years ago

Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017

  • Text
  • Kunstkammer
  • Ammonite
  • Stone
  • Meteorite
  • Crystals
  • Coral
  • Saurian
  • Dinosaur
  • Fossilization
  • Petrifaction
  • Fossil
  • Mammoth
  • Gemstones

817 Feiner

817 Feiner Besen-Seefächer Höhe:78 cm. Molukken, Indonesien. Die Weichkoralle (cfr Ellisella elongata) montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Besch. (11300394) (12) € 350 - € 450 INFO | BID 814 Kunstkammerobjekt mit Seeigeln Gesamthöhe: ca. 75 cm. Vereinigtes Königreich, Madagaskar und Italien. Das Objekt bestehend aus Seeigelskeletten (Sphaerechinus esculentus, Stomopneustes variolaris und Sphaerechinus granularis), auf hölzerner Basis mit Messingmontierung. Leichte Alterssp. (11300333) (12) € 500 - € 600 INFO | BID 816 Versteinerte Riesenmuschel Höhe: 27 cm. Länge: 71 cm. Tiefe: ca. 47,5 cm. Seitliche Nummerierung. Kenia, ca. 240.000 v. Chr. Die fossile Riesenmuschel Tridacna gigas stammt aus Ablagerungen des Pleistozäns der näheren Umgebung von Mombasa/Kenia. Der dort vorkommende Kalk- Sandstein wurde früher von den Einheimischen mit primitivsten Mitteln zur Gewinnung von Baumaterial abgebaut. Dabei stießen die Arbeiter gelegentlich auch auf eine solche Riesenmuschel, welche im Extremfall bis 1m groß werden kann. Die Schale ist vollständig in Aragonit umgewandelt und läßt sich deshalb im Gegensatz zur rezenten Tridacna gigantea vortrefflich polieren. Gute Stücke waren aber stets selten, da sie meistens beim Abbau so stark beschädigt wurden, daß sie unbrauchbar wurden. Durch den heutigen maschinellen Abbau wird leider sämtliches im Gestein enthaltenes Fossilmaterial zerstört. (1131063) (13) € 2.800 - € 3.400 INFO | BID 818 Sehr elegante und dekorative Knotentragende Tritonschnecke Länge: 33 cm. Gesamthöhe: ca. 40 cm. Italien. Die Meeresschnecke (Charonia lampas) montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Minimal besch. (113003107) (12) € 200 - € 300 819 Melonenschnecke Länge: ca. 20,5 cm. Gesamthöhe: ca. 43 cm. Philippinen. Die Melo aetiopica als Lampe montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Minimal besch. (11300336) (12) € 250 - € 350 820 Große Teufelskralle Länge: 37 cm. Gesamthöhe: 44 cm. Madagaskar. Die Lambis truncata als Lampe montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Leicht locker, minimal besch. (11300337) (12) € 250 - € 350 821 Nautilusmuschel Durchmesser: maximal ca. 17 cm. Gesamthöhe: ca. 30 cm. Indonesien. INFO | BID INFO | BID INFO | BID Der Nautilus (Nautilus pompilius) montiert auf modernem Messingstand mit hölzerner Basis. (113003108) (12) € 350 - € 450 INFO | BID 815 Bemerkenswert gut erhaltene fossile Krabbe Höhe: 6 cm. Breite: 16 cm. Tiefe: ca. 9 cm. Gesamtbreite: ca. 27 cm. Taiwan, Zanclean Cholau Formation, Pliozänenzeit. Die fein präparierte Krabbe (Galene sp) montiert auf felsenartiger Gipsbasis. Rest. und minimal besch., Scheren fehlen teilweise. (113003124) (12) 822 Cassis Rufa-Muschel Länge 17 cm. Gesamthöhe: ca. 23,5 cm. Madagaskar. Cassis Rufa montiert auf Messingfuß über bemalter hölzerner Basis. (1130038) (12) € 150 - € 250 INFO | BID € 1.500 - € 2.000 INFO | BID ons.com 46 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

817 819 820 818 821 822 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47