9 months ago

Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities

  • Text
  • Kunstkammer
  • Ammonite
  • Stone
  • Meteorite
  • Crystals
  • Coral
  • Saurian
  • Dinosaur
  • Fossilization
  • Petrifaction
  • Fossil
  • Mammoth
  • Gemstones

799 Sehr großer

799 Sehr großer Amethyst auf Eisenstand Länge des Steins: ca. 40 cm. Gesamtlänge: ca. 46 cm. Der hohe zapfenförmige Amethyst stammt ursprünglich aus Bolivien, nur in dieser Region werden diese ungewöhnlich geformten Amethyste gefunden. Der Stand in Eisen, mit messingfarbener Patinierung. (11306647) (12) € 350 - € 450 INFO | BID 800 Großer Lapislazuli-Stein Höhe: ca. 7,5 cm. Länge: 55 cm. Breite: ca. 30 cm. Lapislazuli, poliert. Risse. (1130512) (2) (12) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 801 Feine Meeresschnecke Höhe: ca. 22 cm. Die Schnecke (Turbo marmoratus) auf versilbertem Stand, mit teils freigelegter Perlmuttoberfläche. Partiell lackiert. (11306650) (12) € 450 - € 550 INFO | BID 802 Fragmentierter Goliath-Käfer Gesamthöhe: 35 cm. Durchmesser: 26 cm. In der klassischen Präpariertechnik „éclaté à la Beauchêne“ wird der Käfer (Goliathus orientalis) unter einem Glassturz präsentiert, montiert auf zarte Messingrippen. Das gesamte Außenskelett und die Flügel werden auf diese Weise gezeigt. (1130663) (12) € 650 - € 750 803 Prächtiges Tierpräparat eines kleinen „Crocodylus niloticus“" Länge: ca. 71 cm. Madagaskar. Auf hölzerner Plinthe. Lackiert, Augen bemalt, minimal besch. CITES beigegeben. (11300362) (12) € 800 - € 1.200 INFO | BID INFO | BID ons.com 42 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

804 Fragmentiertes Langustenskelett Gesamthöhe: ca. 76 cm. Durchmesser: 32 cm. Das Skelett auf Messingmontierung, unter Glassturz, über schwarzer Plinthe. Lackiert. Minimal besch. (1130664) (12) € 1.200 - € 1.800 INFO | BID 805 Schädel eines Nashornvogels Gesamthöhe: ca. 38 cm. Breite: 28,7 cm. Tiefe: 8,2 cm. Der Schädel des im Kongo beheimateten Vogels (Ceratogymna atrata) stammt aus einem niederländischen Zoo und ist vorliegend in einer holzgerahmten und verglasten Box präsentiert, diese auf hohem Stand. (11306634) (12) € 900 - € 1.000 INFO | BID 806 Korallenzweig unter Vergrößerungsglas Höhe: 34 cm. Koralle, Messing und geschliffenes Glas. Minimal besch. (1130669) (12) € 900 - € 1.000 INFO | BID 807 Roter Korallenzweig unter Glassturz Gesamthöhe: ca. 44 cm. Breite: 28 cm. Tiefe: ca. 15 cm. Madagaskar. Die Korallenstufe (Distichopora sp.) in Rot und Grau, unter Glassturz, mit schwarzem Metallstand. Der Glas sturz verdeutlicht die Kostbarkeit des Objektes. Minimal besch. Beigegeben eine Importlizenz. (1130668) (12) € 1.800 - € 2.200 INFO | BID 808 Prächtiges Tierpräparat „Crocodylus niloticus“ Länge: ca. 117 cm. Madagaskar. Das feine Tierpräparat auf hölzerner Plinthe. Minimal besch. Alterssp. CITES beigegeben. (11300361) (12) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 809 Zwei fragmentierte Bockkäfer Gesamtlänge: ca. 57 cm. Breite: ca. 43 cm. Thailand. Die beiden fragmentierten feinen Bockkäfer (Batocera roylei) auf zartem Messinggestänge präpariert, unter Kunststoffglassturz, in schwarzem ovalen Rahmen. (11306621) (12) € 1.200 - € 1.800 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte