6 years ago

Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017

  • Text
  • Kunstkammer
  • Ammonite
  • Stone
  • Meteorite
  • Crystals
  • Coral
  • Saurian
  • Dinosaur
  • Fossilization
  • Petrifaction
  • Fossil
  • Mammoth
  • Gemstones

938 Verstellbare

938 Verstellbare Messingtischlampe Länge: ca. 70 cm. Durchmesser des Fußes: ca. 17 cm. Höhe: ca. 54 cm. Mit aufwändigem Zahnschnitt, mit Kurbel, höhenverstellbar. Elektrifiziert für einen Leuchtkörper. Alterssp. (11306622) (12) € 300 - € 500 INFO | BID 939 Magellan-Gans Höhe: 44 cm. Gesamthöhe: 51,5 cm. Arcachon. 940 Große Bodenlampe Höhe: 164 cm. Breite: 56 cm. Länge: 50 cm. Der präparierte Vogel auf getreppter Holzbasis. Die weiße Gans (Chloephaga picta) lebt normalerweise nur in Südamerika zwischen Kap Hoorn und südlich des Rio Negro in Argentinien. Nur die männlichen Tiere tragen das auffällig gestreifte Gefieder, die sich ein Leben lang an ihre Partnerinnen binden. (11306636) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID Messing, partiell mit schwarzem Überzug. Elektrifiziert für einen Leuchtkörper. Minimale Gebrauchssp. (11306624) (12) € 700 - € 900 INFO | BID 942 Versilberte Staffelei im Rokoko-Stil Höhe: 150 cm. Breite: 40 cm. 941 Temmincktragopan Höhe: 33 cm. Gesamthöhe: 36,5 cm. Italien. Der präparierte farbenfrohe Vogel (Tragopan temminckii) aus der Familie der Fasanenartigen stammt ursprünglich aus dem chinesischen Gebiet Tibets bzw. Vietnams, mit Beringung an einem der Füße. Das vorliegende männliche Tier hat den charakteristischen blauen Gesichtsbart. Im Chinesischen steht der Vogel symbolhaft für Langlebigkeit bzw. fungiert als Bote des Glücks. Auf schwarzer Holzbasis. Minimale Alterssp., rest. (11306637) (12) € 1.200 - € 1.800 INFO | BID Messing, versilbert. Die Staffelei höhenverstellbar und mit reicher Zier im Rokoko-Stil. (11306616) (12) € 600 - € 800 INFO | BID 943 Großer Spiegel Ca. 165 x 103 cm. Der Rahmen in ebonisiertem Holz, verziert mit Metallapplikationen in Blüten- und Rankenform. Leichte Alterssp. (11306631) (12) € 250 - € 350 INFO | BID ons.com 80 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

944 Narwalzahn Länge: 220 cm. 18. Jahrhundert. Auf Holzsockel montiert. Alterssp. (113003130) (10) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 945 Fossiler Ammonit Durchmesser: maximal 31 cm. Rahmenmaß: 65 x 80 cm. Madagaskar. Der mittig geteilte Ammonit (Cleoniceras sp.) auf schwarzen, hölzernen Grund vor Goldfolie montiert. (11300369) (12) € 1.800 - € 2.200 INFO | BID 946 Opalisierender Ammonit Platylenticeras Costatum Durchmesser: ca. 40 cm. Gesamtlänge des Objektes: 83 cm. Alberta/ Kanada. Der opalisierende Ammonit Platylenticeras costatum stammt aus den Schichten der mittleren/oberen Kreide (vor ca. 71 Millionen Jahren) von Alberta/ Kanada. Ammoniten waren keine Schnecken, sondern mit dem heute noch rezent vorkommenden Nautilus/Perlboot entfernt verwandte Kopffüßer. Sie starben mit dem Ende der Kreidezeit vor ca. 50 Millionen Jahren zusammen mit den Dinosauriern aus. Bei dem vorliegenden, in Ölschiefer eingebetteten, Exemplar ist die ursprüngliche Gehäuseschale durch Aragonit ersetzt, die einzelnen Lagen/Schichten der Schale jedoch in ihrer Struktur weiterhin erhalten. Durch die Brechung des einfallenden Lichts in dieser Aragonitschicht in welcher ausserdem Eisen-, Kupfer- und Siliziummineralien enthalten sind, entsteht ganz ähnlich wie beim Opal ein ungeheures Farbenspiel, welches in dieser Intensität nur an dieser einen Fundstelle in Kanada zu finden ist. Bruchstücke dieser auch als „Ammolite“ bezeichneten Ammonitenschale werden auch zu hochwertigen Schmuckstücken verarbeitet. (1131062) (13) € 35.000 - € 45.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81