84 Paar Kaminböcke Höhe: ca. 114 cm. 19. Jahrhundert. Große figurale Kaminböcke aus Bronze, dunkel patiniert. Alters.- und Gebraussp. (1131483) (2) (10) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 85 Großer Elfenbeinspiegel Höhe: 86,5 cm. Dieppe, 19. Jahrhundert. Der hochrechteckige Holzkorpus mit geschwungenen Zügen seitlich und frontal mit Elfenbeinplättchen verkleidet, welche teils beschnitzt sind. Zwei Tamburin spielende Putti umringen ein, von einer Krone überfangenes Hochzeitswappen, deren Schilde historischen Inhalt aufweisen. Diese Wappen werden an anderer Stelle wiederholt und von plastischen Putti begleitet. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1131654) (5) (13) Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 15.000 INFO | BID 86 Scherenarmlehnstuhl Tiefe: 55 cm. Breite: 72,5 cm. Höhe: 87 cm. 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Sitzfläche mit Leder belegt und mit Tapeziernägeln in Messing befestigt, die Rückenlehne ebenfalls lederbelegt und dieses mit feiner vergoldeter Punzierung mit zentraler Wappenkartusche. Alterssp. rest. (1120153) (12) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 62 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 cm. Breite: 67,5 cm. Tiefe: 69 cm. Deutschland, um 1870. Nussbaum, geschnitzt. Das prächtige Möbel auf kurzen geschnitzten und kannelierten Säulenbeinen. In der Front zu den Seiten hin mit Zierbrett zwischen den Beinen, mit üppiger Reliefbeschnitzung mit Blattdekor. Die Armauflagen mit kräftigen Voluten, Fischblasen und Blättern beschnitzt. Weit vorkragende Ohrenbacken. Die Bekrönung fein geschweift und symmetrisch gearbeitet, mit Rosetten besetzte Fialen und Blatt werk. Sitzfläche, Armlehnen, Rückenlehne und Ohren backen gepolstert. Kissenauflage. Rest., minimal erg. Provenienz: Sammlung Karl Lagerfeld. (11305434) (12) € 13.000 - € 14.000 INFO | BID 88 Prachtvoller Josephinischer Aufsatzkommodenschrank Kommodenhöhe: 87 cm. Aufsatzhöhe: 126 cm. Gesamthöhe: 213 cm. Breite: 146 cm. Tiefe: ca. 73 cm. Zweiteiliger Aufbau in massivem Nussholz unter Verwendung von Nuss- und Nusswurzelfurnieren sowie helleren und dunkleren Band- und Fadeneinlagen. Das Gesamtbild des Möbels erscheint in kräftigem markantem und plastisch durchgearbeitetem Charakter. Der Unterbau eine zweischübige breite Kommode auf unten sich verjüngenden kannelierten Vierkantfüßen über abgeschrägten Ecken. Die Schubfront zur Mitte konvex geschwungen, die schräggestellten Ecklisenen mit flachen Pilastern besetzt. Der stark eingezogene Aufsatz mit zwei Türen über dem scheinbaren Schubkastensockel, der ebenfalls zweitürig ausgestattet ist. Den abgeschrägten Ecken sind kräftige hohe Sockel vorgesetzt mit freistehenden Rundsäulen, die das geschweifte Gebälk seitlich tragen. Darüber in der Front hohe geschnitzte und vergoldete klassizistische Vasen mit Palmblättern und Festons. Der Schweifgiebel ebenfalls dekoriert mit einem geschnitzten Lorbeerkranz über Schleife. Etwas kräftigere flankierende Sockel wandseits unter hochziehenden, leicht hervortretenden Lisenen, über denen etwas kleinere Vasen aufgesetzt sind, geschnitzt und vergoldet. Die oben gerundeten Türen des Aufsatzes, sämtliche Schübe und Sockelseiten mit vergoldeten Rundstäben, zum Teil mit Perlstab besetzt. In den Ecken kräftige vergoldete Rosetten, die Seiten der unteren Säulenkannelierung sowie die Mäanderkapitelle ebenfalls vergoldet. Der Dekoration des Aufsatzes entsprechen der festliche vergoldete Feston unterhalb der Kommodenzarge sowie die Festons an den Kommodenseiten. Von besonderem Reiz sind die bemalten Innenseiten der Aufsatztüren: jeweils auf schwarzem Grund gemalte klassizistische Marmorsäulen mit Kanneluren und Festons, darauf goldene Vasen in Öl auf Holz. Kräftige Goldeinfassungen. Der Einbau zeigt, in höchst origineller Weise, eine Mittelzone mit fünf übereinander liegenden Schüben, flankiert durch zwei kürzere untere sowie zwei längere obere Fächer mit Rollotüren. Die Einbauten ebenfalls in Nussholz, die Felder bildenden Band- und Fadeneinlagen umziehen Nusswurzelholzfurniere. Die original Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (1130331) (11) Literatur: Vgl. Marianne Zweig (Hrsg.), Wiener Bürgermöbel, Wien 1922, Tafel 69. € 8.000 - € 12.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
181 Großer Corpus Christi Höhe: 1
188 Florentinische Terrakottafigur
194 Elfenbeinhumpen Höhe: 23,2 cm.
200 Paar Elfenbeinbüsten Höhe: 15
206 Elfenbeinrelief Inklusive Rahme
216 Hinterglasbild Kreuzigung Chris
All texts can be translated into yo
228 Nürnberger Vermeil-Humpen Höh
236 Museale japanische Porzellansch
243 Französischer Maler des 17./ 1
254 Carnet De Bal 6,6 x 3,6 x 1 cm.
260 Französische goldene Riechdose
271 George Romney, nach, 1734 Dalto
282 Klassizistische Tabatière Brei
291 Sammlung von sechs Rundlackdose
296 Moskauer Vermeil-Pokal Höhe: 3
300 Paar russische Bronzelampen Hö
304 Federico del Campo, 1837 Lima -
307 Raffaello Sorbi, 1844 Florenz -
311 Paul H. Ellis, tätig 1882 - 19
313 Petrus van Schendel, 1806 - 187
319 Jef Louis van Leemputten, 1865
323 Andreas Achenbach, 1815 Kassel
328 von Mollo, Italienischer Maler
332 Vlaho Bukovac, 1855 - 1922 Beka
337 Paul Paede, 1868 Berlin - 1929
345 Eugène Henri Millet, Künstler
351 Narcisse Virgile Diaz de la Pe
359 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
375 Girolamo Magagni, genannt „Gi
381 Michiel Jansz van Mierevelt, 15
383 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
389 Charles-François Grenier de la
393 Johann Heinrich Roos, 1631 Otte
401 Meister der französischen Schu
406 Gennaro Mascacotta Greco, 1663
408 Viviano Codazzi (1604 - 1670) u
410 Maler der Wiener Schule, zuschr
414 Paul Bril, 1554 Antwerpen - 162
416 Anton Friedrich Harms, 1695 Bra
419 Anthony Jansz van der Croos, 16
422 Neapolitanischer Maler des 18.
425 Jean François de Troy, 1679 -
427 Jacopo Amigoni, 1682 Venedig -
430 Francesco Pacecco de Rosa, 1607
433 Joos de Momper d. J. und Werkst
436 Römischer Maler aus dem Kreise
440 Giuseppe Cesari, genannt „Il
443 Preußischer Hofmaler des 18. J
446 Maler des 17. Jahrhunderts BOTA
452 Dirk Maes, 1659 Haarlem - 1717,
457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜC
463 Giacinto Brandi, 1623 Poli - 16
466 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
470 Römischer Stilllebenmaler des
475 Pietro Antonio Rotari, 1707 Ver
479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -
481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y
483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui
486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic
490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz
492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1
496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195
503 Armand Pierre Fernandez, genann
505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO
509 Claire Jeanne Roberte Colinet,
511 Alex Katz, geb. 1927 New York S
514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -
519 Georg Baselitz, eigentlich Hans
524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe
530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen
541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN
546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012
550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
562 C. Wolfram, Künstler des 20. J
572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S
588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New
612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi
624 Marcello Morandini, geb. 1940 M
633 Horacio García Rossi, 1929 Bue
639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -
646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193
651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H
666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015
679 René Magritte, 1898 - 1967 Br
687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,
695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -
702 701 700 703 704 All texts can b
710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4
716 Panthère-Rubin-Diamantring von
720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei
727 Turmalin-Diamantring Ringweite:
735 736 737 738 739 740 735 Mabépe
746 Brillantarmband Länge: ca. 17,
754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal
762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng
766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com