185 Figur eines Kirchenheiligen Höhe: 54 cm. Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, gefasst, auf einer naturalistisch gestalteten Plinthe. Die in ein kirchliches Gewand gehüllte Figur eines jungen Herrn mit verklärtem Blick und ausgebreiteten Händen. Fassung partiell eingestimmt. Alters- und Gebrauchssp. (11200553) (13) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 186 Alabaster-Hochrelief mit Golgatha-Szenerie Höhe: 23,5 cm. Breite: 18,5 cm. Norditalien/ Lombardei, Anfang 17. Jahrhundert. Kreuz Christi zwischen den Schächerkreuzen erhoben über einer Gruppe Reiter. Links die drei Marien sowie der jugendliche Johannes Evangelist. Maria Magdalena am Kreuzstamm kniend, die hinteren Reiterfiguren sowie die Silhouette Jerusalems im Flachrelief. Figuren und Mimik äußerst bewegt und qualitätvoll ausgeführt. In den Relieftiefen bzw. am Zaumzeug Reste von Vergoldung. Schöne Alterspatina. (11200543) (11) € 12.000 - € 15.000 INFO | BID 187 Seltener musealer Apostelkopf Höhe: 20 cm. Breite: 11 cm. Frankreich, Anfang 15. Jahrhundert. In Ton modelliert, grau-braune Farbfassung bzw. Alterspatina. Fragment einer Ganzfigur. Bärtig dargestellt, mit aufmerksam offenem Blick, die Pupillen gebohrt, Lippen leicht geöffnet. Lippen- und Kinnbart seitlich zu betonten Locken eingekringelt, entsprechende Behandlung des Kopfhaares. Modern gesockelt. Nasenspitze angeschlagen. (1120052) (11) tions.com € 5.000 - € 6.000 INFO | BID 114 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
188 Florentinische Terrakottafigur „Maria mit dem Kind“ Höhe: 67 cm. Breite: 50 cm. Florenz/ Toskana, Mitte bis Ende 16. Jahrhundert. In nahezu dreieckiger Komposition das Halbbildnis der Maria. An der Rückseite abgeflacht. Die Büste seitlich eingefasst von grün-blau bemaltem Manteltuch. Mit beiden Händen hält Maria das bewegt wiedergegebene Kind, das das rechte Händchen mit den Fingern im Segensgestus emporstreckt und mit der linken Hand an das Tuch greift. In entsprechender Lebendigkeit auch die Beine wiedergegeben, das linke Bein weit ausgestreckt. Die Fassung wohl altersbedingt überarbeitet bzw. rest. (11200542) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 189 Christian Jorhan d. Ä., 1727 Griesbach/ Niederbayern - 1804 Landshut MUSEALE KLEINE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES NEPOMUK Höhe inkl. Sockel: 32 cm. Beigegeben eine Expertise mit ausführlicher Beschreibung von Dr. Otto Schmidt, dem Autor des maßgeblichen Werkes über Jorhan, vom 07. Oktober 1986 Landshut. Darin Ausführung „entscheide ich mich rückhaltlos für eine Autorschaft Jorhans“. Ferner wird im Gutachten ein engster Zusammenhang mit Werken Jorhans festgestellt, die sich im Bayerischen Nationalmuseum in München befinden, ehemals in der Krümperstallung in Neumarkt/ Oberpfalz, mit der Inventarnummer „R.3562, R.3563, 879I14, 880I14“ ausgestellt. Ebenso Angabe zur Entstehungszeit „1770/80“. Bestätigung der Echtheit durch Dr. Woeckel (Autor der einschlägigen Literatur zum Künstler) und Kobler. Neben Johann Baptist Straub (1704-1784) und Ignaz Günther (1725-1775) einer der bedeutendsten Bildhauer des süddeutschen Rokoko. Jorhan war Schüler von Straub in München, dann von Johann Joseph Christian (1706-1777) in Riedlingen sowie von Josef Anton Pfaffinger (1684-1758) in Salzburg und ebenso von Ignaz Verhelst (1729-1792) in der Akademiestadt Augsburg. Alsbald unterhielt er eine eigene Werkstatt in Landshut, wobei er dann auch überwiegend in diesem Umkreis in zahlreichen Kirchen gewirkt hatte. Neben der Vielzahl an kirchlichen Auftragswerken finden sich auch Arbeiten seiner Hand etwa im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg. Die vorliegende Skulptur in Lindenholz geschnitzt. Die Figur mit tadellos erhaltener, altersbedingt nur geringfügig tangierter Fassung. Bekleidung und Strahlennimbus mit Sternen sowie das Lendentuch des Korpus vergoldet. An der Rückseite ungefasst. Auf einem sechseckigen Sockel mit Vergoldung und Lüsterfassung montiert. Das kleine Schnitzwerk wohl für einen Hausaltar. Es zählt zu den hervorragenden Beispielen der süddeutschen Schnitzkunst des 18. Jahrhunderts. In der für die süddeutschen Bildschnitzer typischen Behandlung von Körperhaltung und Gewandaufbau. Der Heilige in Priesterkleidung mit Hermelinumhang, auf einer Wolkenbank nahezu schwebend wiedergegeben. Die Arme nach beiden Seiten in einer diagonalen Kompositionsachse ausgestreckt, die zart geschnitzten Finger der rechten Hand umfassen ein langes Holzkreuz mit geschnitztem Corpus Christi. Körperhaltung ab dem Knie mit Abwinkelung nach rechts weisend, das Priesterkleid mittig in schlanker Faltengebung nach unten ziehend, begleitet durch eine Kordel mit Quaste. Auf den Wolkenerhebungen rechts hinten das Birett des Heiligen, links am Kreuzfuß Gebetsbuch und ein Vorhängeschloss als Attribut und Symbol des Beichtgeheimnisses, wofür der Heilige zum Märtyrer wurde. Am unteren Gewandsaum zwei kleine geschnitzte geflügelte Engelsköpfe. Zeigefinger der linken Hand gebrochen, minimale Fehlstellen. Provenienz: Ehemals Sammlung Lutz, Göppingen (ausgestellt im dortigen Museum). Literatur: Otto Schmidt, Christian Jorhan d. Ä. 1727 - 1804. Eine Einführung, Riemerling 1986, Fototafeln von Wolf-Christian von der Mülbe. Erika Bosl, Jorhan Christian d. Ä., in: Karl Bosl (Hrsg.), Bosls Bayerische Biographie, Regensburg 1983. Herbert Schindler, Bavaria Antiqua, München 1985. Fritz Markmiller, Große Niederbayern – Zwölf Lebensbilder, Landshut 1972. (1131373) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID 190 Italienischer Bildhauer des 18. Jahrhunderts Höhe: 26,5 cm. Maximale Breite: 18 cm. Verso original Sammlungsaufkleber „Friedrich Lutz Göppingen“. Mittelitalien, um 1730/50. Brauner Ton, polychrom gefasst, vollplastisch gearbeitet, an der Rückseite offen. Terrakottafigur eines sitzenden Heiligen Josef mit dem Jesuskind. Der Ziehvater Jesu in langem blau gefassten Gewand mit um gelegtem roten Umhang, auf einer Barock-Bank sitzend, die rechts zu einer hohen Volute ausschwingt. Der Körper dem Kind zugewandt, das wiederum auf der Volute sitzt und das Händchen an das bärtige Gesicht Josefs legt. Provenienz: Ehemals Sammlung Lutz, Göppingen. (1131377) (11) € 2.500 - € 3.500 191 Paar große Altarleuchter Höhe inkl. Eisendorn: 158 cm. Wohl noch 17./ 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, silber und gold gefasst. Auf Ball-and- Claw-Füßen ein dreiseitiger Sockel mit Delfin- und Puttenköpfenbesatz sowie Medaillon. Darüber ein hoher Leuchterschaft mit Akanthusblattbesatz und gequetsch ten reliefierten Nodi. Vollplastisch geschnitz te Köpfe und geflügelte Cherubköpfe unter der godronierten Leuchterplatte, darüber Eisendorn. Rest., Fassung erneuert, minimal besch. (11211425) (12) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115
Peter Paul Rubens and workshop 1577
MÖBEL & EINRICHTUNG Katalog I ab S
LOT 716 PANTHÈRE-RUBIN-DIAMANTRING
LOT 308 EDWARD ALFRED CUCUEL 1875 S
All texts can be translated into yo
2 Großes Hochzeitskabinett Höhe:
4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhun
8 Büste des Augustin-Joseph, comte
13 Prächtiges Régence-Table à gi
18 Jean Baptiste Lemoyne d. J., 170
21 Elefantenuhr Höhe: 40 cm. Socke
24 Paar Louis XV-Wandappliken Höhe
29 Großes Louis XV-Bureau plat Hö
36 Außergewöhnlicher Tisch mit be
40 Eleganter Glaslüster 150 x 110
45 Imposanter Muranoglas-Deckenleuc
50 Großer Muranoglas-Deckenlüster
56 Salontischchen mit Blütenmarket
63 Zwei kunsthandwerklich qualität
68 Kleiner Salontisch im Boulle-Sti
74 Paar Meissener Köppchen mit Unt
80 Kleines Beistelltischchen Höhe:
313 Petrus van Schendel, 1806 - 187
319 Jef Louis van Leemputten, 1865
323 Andreas Achenbach, 1815 Kassel
328 von Mollo, Italienischer Maler
332 Vlaho Bukovac, 1855 - 1922 Beka
337 Paul Paede, 1868 Berlin - 1929
345 Eugène Henri Millet, Künstler
351 Narcisse Virgile Diaz de la Pe
359 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
375 Girolamo Magagni, genannt „Gi
381 Michiel Jansz van Mierevelt, 15
383 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
389 Charles-François Grenier de la
393 Johann Heinrich Roos, 1631 Otte
401 Meister der französischen Schu
406 Gennaro Mascacotta Greco, 1663
408 Viviano Codazzi (1604 - 1670) u
410 Maler der Wiener Schule, zuschr
414 Paul Bril, 1554 Antwerpen - 162
416 Anton Friedrich Harms, 1695 Bra
419 Anthony Jansz van der Croos, 16
422 Neapolitanischer Maler des 18.
425 Jean François de Troy, 1679 -
427 Jacopo Amigoni, 1682 Venedig -
430 Francesco Pacecco de Rosa, 1607
433 Joos de Momper d. J. und Werkst
436 Römischer Maler aus dem Kreise
440 Giuseppe Cesari, genannt „Il
443 Preußischer Hofmaler des 18. J
446 Maler des 17. Jahrhunderts BOTA
452 Dirk Maes, 1659 Haarlem - 1717,
457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜC
463 Giacinto Brandi, 1623 Poli - 16
466 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
470 Römischer Stilllebenmaler des
475 Pietro Antonio Rotari, 1707 Ver
479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -
481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y
483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui
486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic
490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz
492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1
496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195
503 Armand Pierre Fernandez, genann
505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO
509 Claire Jeanne Roberte Colinet,
511 Alex Katz, geb. 1927 New York S
514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -
519 Georg Baselitz, eigentlich Hans
524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe
530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen
541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN
546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012
550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
562 C. Wolfram, Künstler des 20. J
572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S
588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New
612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi
624 Marcello Morandini, geb. 1940 M
633 Horacio García Rossi, 1929 Bue
639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -
646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193
651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H
666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015
679 René Magritte, 1898 - 1967 Br
687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,
695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -
702 701 700 703 704 All texts can b
710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4
716 Panthère-Rubin-Diamantring von
720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei
727 Turmalin-Diamantring Ringweite:
735 736 737 738 739 740 735 Mabépe
746 Brillantarmband Länge: ca. 17,
754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal
762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng
766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com