8 months ago

African Art

2028 Sitzende Mutter mit

2028 Sitzende Mutter mit Kind Höhe: 30 cm. Lega, Kongo. In der Hocke sitzende Mutter, das Kind an der rechten Brust stillend, stark stilisierte Darstellung, Gesicht der Mutter mit Kaolin geweißt, sonst geschwärzt. Holz geschnitzt. Anmerkung: Die Brücke Künstler, Heckel-Kirchner, Schmidt Rottluff und Max Pechstein orientierten sich bekanntermaßen an afrikanischen Skulpturen. Ein Holzschnitt Pechsteins zeigt eine Mutter mit ihrem Kind und scheint auf den vorliegenden Typus Bezug zu nehmen. (11808669) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 2030 Frau mit Ahnenfigur auf Schoß Höhe: 49 cm. Igala, Nigeria. Holz, geschnitzt, gefasst. (11808619) (13) 2029 Holzstatue Höhe: 45 cm. Kantana oder Montol, Nigeria. Holz, geschnitzt. Möglicherweise das Hauptsymbol eines der Heilerbünde Komtin, Komtoeng oder Kwompten im Pankshin- und Shendam-Bezirk. Vergleiche: Quai Branly Paris, ehemals Sammlung Barbier-Müller, Genf. (11808624) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID € 2.000 - € 3.000 INFO | BID Sistrix tions.com 52 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

2031 Sitzende Frau mit Kind Höhe: 52 cm. Idoma, Nigeria. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf Hocker sitzende Frau hält ihr Kind, das auf dem linken Oberschenkel sitzt. (11808620) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 2032 Sitzende weibliche Figur Höhe: 31 cm. Dengese, Kongo. Sitzende weibliche Figur mit magisch wirksamem Zauberhorn auf dem Scheitel in Haltung und Stil der berühmten Königsfiguren, von denen nur drei (Zürich, Tervuren) bekannt sind. Holz, geschnitzt, Tierhaut, Antilopenhorn. (11808675) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 2033 Initiations-Aufsatzmaske Höhe: 32 cm. Ibo, Nigeria. Janusgesichtige Initiationsaufsatzmaske. Initianden im Vogelkostüm umstehen bei der Zeremonie den Initiationsvogel. Holz, geschnitzt, weiß gefasst. (11808644) (13) € 1.300 - € 2.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion