1 week ago

African Art

1968 Würdestab mit

1968 Würdestab mit Mutter, ein Kind stillend Höhe: 67 cm. Lwena, Angola. Holz, geschnitzt. Literatur: Vgl. Statue „Mutterschaft“ der LWENA in: Jaques Kerchache/ Louis Paudrat/ Lucien Stéphan, Die Kunst des schwarzen Afrika, 1989, Abb. 1050 auf S. 600 mit vergleichbarer Darstellung. (11808681) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1969 Ahnenstatue Höhe: 90 cm. Mumuye, Nigeria. Holz, geschnitzt. Literatur: Vgl.: F. Neyt, Mumuye, Abb. S. 54 und Abb. 6 auf S. 101. (11808632) (13) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID tions.com 26 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1970 Nomoli-Figur SHERBRO UND KISSI Höhe: 16 cm. Mende-Region, Sierra Leone, Königreiche Bullom und Temne, 15./ 16. Jh. Die Nomoli-Figuren gehören zu den frühesten bekannten Kunstwerken Sierra Leones und sind die einzigen Relikte eines Königreiches, welches im 15. und 16. Jahrhundert im heutigen Sierra Leone und in Liberia existierten. Da sie meist auf dem Land der Mende gefunden werden, werden sie traditionell mit diesem Volk assoziiert. Bereits im 15. Jahrhundert wurden solche Figuren von portugiesischen Forschungsreisenden gefunden (Vgl. Smithsonian National Museum of African Art, Objekt 85 – 1-3). (1180861) (13) € 260 - € 300 Sistrix INFO | BID 1971 Figur Höhe: 35 cm. Tschokwe, Angola. Sogenannte „Mordzauberfigur“ Tschikischi tscha mwa napwo eines Zauberdoktors in Biula, die dieser neben den Patienten stellt. Sie geht dann aus, den Verbrecher zu töten. Provenienz: Nach 1930 von Prof. Hermann Baumann von einer Forschungsreise mit nach Deutschland gebracht, 1930 von diesem im Ort Biula erworben (vgl. fast identische Figur in: Hermann Baumann, Lunda. Bei Bauern und Jägern in Inner-Angola. Berlin 1935, Abb. 63f auf S. 175). (11808680) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion